扫一扫,加微信
首页 > 科技工作 > 成果荣誉
成果荣誉

单位/个人

时间

奖项/荣誉

授奖单位

嘉兴•长三角”海智工作基地

2015年

全国先进单位

中国科协

陈吕军

2015年

国家百千万人才工程

中华人民共和国人力资源和社会保障部

陈吕军

2015年

政府特殊津贴

中华人民共和国国务院

浙江清华长三角研究院

2015年

博士后科研工作站综合评估等级良好

中华人民共和国人力资源和社会保障部、

全国博士后管理委员会

邵向荣

2015年

浙江省领导干部网络学院2015年度优秀

学员

中共浙江省委组织部办公室

范举红

2015年

浙江省“151 人才”第三层次

浙江省人力资源和社会保障厅

杭州分院

2015年

杭州市第二批众创空间

杭州市人民政府

韩秀萍

2015年

浙江省自然科学基金优秀通讯员

浙江省自然科学基金委

浙江清华长三角研究院生物所萧山工程中心

2015年

首届全球创客成果展创意金奖

浙江日报报业集团、全球光荣浙商论坛组委会、2015 全球创客大会组委会

陈清华

2015年

高层次留学回国人员(团队)在杭创业

创新资助项目

杭州市财政局、杭州市人力资源和社会保障局、杭州市科学技术委员会

浙江清华长三角研究院

2015年

嘉兴市众创空间

嘉兴市人民政府

国际合作部

2015年

年度嘉兴优秀海外人才工作站

嘉兴市委人才工作领导小组

陈吕军、陈亚林、田金平、刘锐

2015年

嘉兴市科学技术奖二等奖

嘉兴市人民政府

蔺 宗、J. Puchalla、D. Shoup、H.S. Rye

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

欧文斌 (通讯作者)、Zhu J、EilersG、Li X、

Kuang Y、Liu L、Mariño-EnríquezA、Yan Z、

Li H、Meng F、Zhou H、Sheng Q、Fletcher JA

 

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

朴龙斗、Shang-Jin Yin、 Daeui Park、Yue-XiuSi、Hae Young Chung、Jin-Mo Yang

 

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

蔡 强、陈文艳、赵 远

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术二等奖

嘉兴市人民政府

陈吕军、马德华、朱晓彪、李菲菲、刘 聪、刘锐

 

2015年

嘉兴市自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

万 梅、卫 丹、刘 锐、王根荣、张迅达、文晓刚、赵 远、陈吕军

2015年

嘉兴市自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

生态环境研究所

2015年

嘉兴市青年安全示范岗

嘉兴市安全生产监督局

院第一党支部

2015年

2013-2014 年度市直机关先进党支部

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属

机关工作委员会

胡伟

2015年

市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

史龙

2015年

市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

李晓红

2015年

市直机关优秀党务工作者

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

徐超

2015年

2014-2015 年度嘉兴市先进盟员

中国民主同盟嘉兴市委员会

韩秀萍

2015年

“清廉南湖,精彩故事”三等奖

中共南湖纪律检查委员会

孟凡国、周海梦、胡卫江、李海龙、朴龙斗、夏勇、蒋哲、严莉、欧文斌、程贝、顾兰兰

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

王玉龙、刘锐、曲新勇、王根荣、熊志远、夏建华、刘薇

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

刘锐、王根荣、陈吕军、李荧、郑炜、国青青、周金伟、罗金飞、陈国良

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

雷蕾、朱琪、徐本亮、吴振宇、卢岩文

2015年

南湖区科技进步二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

浙江清华长三角研究院

2015年

2014年度省自然科学基金宣传工作先进单位

浙江省自然科学基金委员会

郑炜

2015年

2014年“五水共治”工作先进个人

嘉兴市“五水共治”工作领导小组

浙江清华长三角研究院

2015年

2013—2014年度嘉兴市级文明单位

中共嘉兴市委

嘉兴市人民政府

院团委

2015年

2014年度嘉兴市先进团委

共青团嘉兴市委员会

陈吕军

2014年

国家百千万人才工程

有突出贡献中青年专家

中华人民共和国人力资源和社会保障部

王玉龙

2014年

2013年度浙江农业农村十大新闻人物称号

浙江省人民政府

王玉龙

2014年

2013年度嘉兴市“金桥工程”奖

嘉兴市科学技术协会

刘锐,王根荣,陈吕军,李莹,郑炜,郭青青,周经纬,罗金飞,陈国良,项目“集约化养殖废水的无害化处理与资源化利用技术集成与工程示范”

 

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

孟凡国,周海梦,胡卫江,李海龙,朴龙斗,夏勇,蒋哲,严莉,欧文斌,程贝,顾兰兰,项目“浙江省生物大分子标准物质研发平台”

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

王玉龙,刘锐,曲新勇,王根荣,熊志远,夏建华,刘薇,项目“利用抗菌肽替代抗生素结合零排放建立绿色生猪养殖模式及推广”

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

蔡强,黄灿灿,卢岩文,蔡佳玲,项目“便携式重金属测定仪的研究”

2014年

南湖区科技进步三等奖

南湖区人民政府

蕾蕾,朱琪,徐本亮,吴振宇,卢岩文,项目“机器人定位与覆盖规划控制单元”

2014年

南湖区科技进步三等奖

南湖区人民政府

嘉兴浙华农业技术开发有限公司

2014年

重点企业研究院

浙江省人民政府

浙江清华长三角研究院党委

2014年

2013年度嘉兴市机关党建优秀理论研究成果二等奖

中共嘉兴市委直属机关工作委员会、嘉兴市机关党的建设研究会

浙江清华长三角研究院

2014年

2012-2014年嘉兴市人才工作先进单位

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

蔡强

2014年

151人才工程第一层次培养人员

浙江省人力资源和社会保障厅

陈强

2014年

2014年嘉兴市自主创新重大贡献奖

嘉兴市人民政府

蔡强

2014年

2014年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

陈清华、徐本亮、胡卫江、占新民

2014年

第六批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

牟航、李海龙、郑炜、范举红

2014年

第六批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

胡卫江

2014年

嘉兴市三八红旗手

嘉兴市

院团委

2014年

2013年度嘉兴市“活力团委”

共青团嘉兴市委

陈清华、王玉龙

2014年

嘉兴市“十大科技创新风云人物”

嘉兴市

硅谷基地(现“国际合作部”)

2014年

嘉兴市青年文明号

共青团嘉兴市委

陈吕军、陈亚林、田金平、沈跃平、朱军、刘锐、许君意、李健忠、吴新富,项目“排污权有偿使用与交易制度的设计与实践——以嘉兴和上虞为例”

2013年

教育部科技进步奖二等奖

教育部

欧文斌

2013年

2012年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

俞天宁

2013年

2012年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

徐本亮

2013年

嘉兴市劳动模范

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

王玉龙

2013年

2013年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

王玉龙、刘锐、曲新勇、王根荣、熊志远、夏建华、刘薇,项目“利用抗菌肽替代抗生素结合零排放建立绿色生猪养殖模式及其推广”

2013年

嘉兴市科学技术进步奖三等奖

嘉兴市人民政府

雷蕾、陆丽芳、朱琪、徐本亮、吴振宇、卢岩文、杨士元、沈伟成,项目“机器人定位与覆盖规划控制单元”

2013年

嘉兴市科学技术进步奖三等奖

嘉兴市人民政府

刘锐,“高级氧化技术优化焦化废水生物处理工艺的研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

蔡强,“基于电子鼻和PCA快速分类带鱼和猪肉新鲜度的研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

胡卫江、严莉,“阿拉伯糖诱导的酪氨酸酶抑制动力学、结构与分子模拟研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

范举红,“膜生物反应器处理工业废水中膜污染及膜过滤特性研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

王玉龙、吕志荣,“渗透剂对重组人脑型肌酸激酶在稀溶液及大分子拥挤体系中折叠的影响”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

李海龙、胡卫江,“诱导的螺旋结构对精氨酸激酶再折叠的影响”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

孟凡国

2012年

2011年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

蔺宗

2012年

2011年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

硅谷创新创业基地

2012年

浙江省优秀技术市场中介服务机构

浙江省科学技术厅

云计算安全创新团队

2012年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

运用生物技术打造绿色生态养殖和末端治理创新团队

2012年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

刘锐

2012年

2012年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

陈吕军、李荧、刘锐、李伟、李建国、郑炜、施汉昌,项目“一体式膜生物反应处理有机工业废水技术产业化开发”

2012年

嘉兴市科学技术进步奖二等奖

嘉兴市人民政府

吕志荣、朴龙斗,论文“酪氨酸酶诱发黑素生成的高通量综合分析:微阵列、蛋白质组学和相互作用组学研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

牟航、吕志荣、邹飞、李森、邹和昌、周海梦,论文“锌离子诱导脑型肌酸激酶去折叠和聚沉的动力学研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

程家迪、刘锐、李荧、陈吕军,论文“MBR/PAC工艺处理微污染源水的膜污染机理及控制”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

钟平方、彭惠民、彭方毅、蔡强、何苗,论文“漆酶催化酚类、苯胺类化合物的动力学分析及其测定废水中邻苯二酚的应用研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

2011年嘉兴市农业科技成果转化推广奖

嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

嘉兴市优秀科技特派员

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

农业科技先进工作者

嘉兴市人民政府

长三角科学仪器产业技术创新战略联盟

2011年

“十一五”国家科技计划组织管理优秀组织奖

国家科学技术部

应用酶学科技创新团队

2011年

第二批浙江省重点科技创新团队

中共浙江省委、省人民政府

陈清华

2011年

2010年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

于江涛

2011年

2010年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

胡云、陈海波、秦筑君、胡吉士、魏庆梵、王凡、袁超、唐峰,项目“大型公共建筑电耗分项计量与节能管理系统”

2011年

浙江省科学技术奖二等奖

浙江省人民政府

刘锐

2011年

第十一届浙江省青年科技奖

浙江省委组织部

吕志荣

2011年

151人才工程第三层次培养人员

浙江省委组织部

吕志荣

2011年

第十届全国酶学学术讨论会优秀论文一等奖

第十届全国酶学学术讨论会

胡卫江、孟凡国、周海梦、徐蓓、李海龙、夏勇、蒋哲、顾兰兰,项目“临床检验用肌酸激酶和乳酸脱氢酶标准物质的研制”

2011年

嘉兴市科学技术进步奖二等奖

嘉兴市人民政府

智能机器人创新团队

2011年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委

吕志荣

2011年

嘉兴市第五届青年科技奖

中共嘉兴市委

李元元

2011年

嘉兴市优秀留学回国人才奖

中共嘉兴市委

徐本亮,项目“建设三网融合产业链中间键”

2011年

“创新嘉兴·精英引领计划”领军人才及项目

中共嘉兴市委

王玉龙,项目“用现代生物技术创建‘王博士’绿色猪肉生产基地及品牌专卖连锁店”

2011年

“创新嘉兴·精英引领计划”领军人才及项目

中共嘉兴市委

浙江清华长三角研究院

2011年

嘉兴市人才工作先进单位

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

胡卫江

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

徐本亮

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

王玉龙

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

肖玉兰

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、

嘉兴市人事局

牟航

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、

嘉兴市人事局

李海龙

2011年

嘉兴市创业新苗奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

袁开红

2011年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市外国专家局

朴龙斗

2011年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市外国专家局

浙江清华长三角研究院

2011年

“投资促进突出贡献奖”

中共南湖区委、南湖区人民政府

袁开红

2011年

南湖友谊奖

中共南湖区委、南湖区人民政府

浙江清华长三角研究院

2010年

浙江省服务业重点企业

浙江省人民政府

孟凡国

2010年

2009年度浙江省农业科技成果转化推广奖

浙江省人民政府

蔡强

2010年

浙江省“151人才工程”第二层次人才

浙江省人力资源和社会保障厅

硅谷创新创业基地及国际技术转移中心

2010年

入选浙江省第一批重点科技中介服务机构

浙江省科学技术厅

应用酶学创新团队

2010年

2010年度嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、市人民政府

水质安全保障创新团队

2010年

2010年度嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、市人民政府

孟凡国,项目“临床检验用酶的标准化与产业化”

2010年

2010年度“创新嘉兴·精英引领计划”嘉兴市创业创新领军人才及项目

嘉兴市委、市人民政府

陈吕军,项目“膜生物反应器技术的产业化”

2010年

2010年度“创新嘉兴·精英引领计划”嘉兴市创业创新领军人才及项目

嘉兴市委、市人民政府

李荧

2010年

嘉兴市十佳环保专家服务奖

嘉兴市环保局

浙江清华长三角研究院

2010年

2009年度创业创新服务南湖特别贡献奖

中共南湖区委、南湖区人民政府

绿色畜禽研发中心

2010年

2009年度科技创新与文化创意先进单位

中共南湖区委、南湖区人民政府

孟凡国

2010年

2009年度创业创新领军人物

中共南湖区委、南湖区人民政府

大型公建能耗实时计量监测、诊断分析系统及装置

2009年

2009年中国国际工业博览会中国高校展区优秀展品奖二等奖

中国国际工业博览会,中国高校展区组委会,教育部科技发展中心

陈吕军、陈亚林、田金平、谢仲骞、刘锐、邹骥、张天柱、杨福卫、刘涌江,项目“浙江杭州湾精细化工园区循环经济规划”

2009年

浙江省科学技术奖二等奖

浙江省人民政府

潘锡辉、施祖麟、曾宪纲、毕亮亮、薛澜、车文辉,项目“浙江省区域创新体系副中心(嘉兴)建设研究”

2009年

浙江省科学技术奖三等奖

浙江省人民政府

朴龙斗

2009年

西湖友谊奖

浙江省外国专家局

蔡强

2009年

省“151人才工程”第三层次人才

浙江省人力资源和社会保障厅

曾宪纲

2009年

2009年度嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

邵 鹏,论文“酶联免疫快速检测技术在太湖流域微囊藻毒素污染调查中的应用研究”

2009年

嘉兴市第七届自然科学优秀论文一等奖

嘉兴市人民政府

孙伟华,论文“蓝藻暴发期给水厂微囊藻毒素应急去除技术研究”

2009年

嘉兴市第七届自然科学优秀论文二等奖

嘉兴市人民政府

程家迪、刘锐、陈吕军,论文“新型超高分子量聚乙烯管式微滤膜处理高铁地下水的试验研究”

2009年

嘉兴市第七届自然科学优秀论文三等奖

嘉兴市人民政府

浙江清华长三角教育培训中心有限公司

2009年

2009年度科技创新特别贡献单位

中共南湖区委、南湖区人民政府

孟凡国

2009年

南湖区2008年度科技创业创新先进个人

中共南湖区委、南湖区人民政府

陈吕军

2008年

浙江省“新世纪151人才工程”第一层次培养人员

浙江省人力资源和社会保障厅

孟凡国

2008年

浙江省“新世纪151人才工程”第二层次培养人员

浙江省人力资源和社会保障厅

刘锐

2008年

浙江省“新世纪151人才工程”第二层次培养人员

浙江省人力资源和社会保障厅

周海梦

2008年

嘉兴市自主创新重大贡献奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

陈吕军

2008年

嘉兴市自主创新贡献奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

潘锡辉、施祖麟、曾宪纲、毕亮亮、薛澜、车文辉,项目“浙江省区域创新体系副中心(嘉兴)建设研究”

2008年

嘉兴市科学技术进步奖二等奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

孟凡国

2008年

嘉兴市年度“两创”人物暨南湖英才奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

刘锐

2008年

嘉兴市第四届青年科技奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

陈吕军

2008年

嘉兴市劳动模范

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

王玉龙

2008年

嘉兴市优秀留学回国人才奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

蔡强

2008年

嘉兴市创业新苗奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

孟凡国

2008年

嘉兴市创新创业先进个人

嘉兴市人民政府

肖玉兰

2008年

嘉兴市十佳创业女性

嘉兴市妇联、市劳动和社会保障局、市工商联

陈吕军

2008年

南湖区2007年度科技创业创新先进个人

中共南湖区委、南湖区人民政府

孟凡国

2008年

南湖区2007年度科技创业创新积极分子

中共南湖区委、南湖区人民政府

嘉兴博泰生物科技发展有限公司

2008年

2007年度科技创新特别贡献单位

中共南湖区委、南湖区人民政府

周海梦、闫永彬、孟凡国、欧文斌、赵同金

2007年

教育部自然科学奖一等奖

教育部

孟凡国、王玉龙、蔡强

2007年

嘉兴市第四批新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

肖玉兰、高祥根

2007年

嘉兴市第四批新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

陈吕军

2006年

浙江省有突出贡献中青年专家

浙江省人民政府

郑柏林、冯桂金、马飞、郑斌、叶振宇、高雪峰,项目“移动警务信息系统”

2006年

浙江省科学技术奖三等奖

浙江省人民政府

浙江清华长三角研究院

2006年

2006大院名校浙江行活动优秀组织奖

浙江省科学技术厅

浙江清华长三角研究院

2006年

嘉兴市人才工作先进单位

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

周海梦

2006年

嘉兴市十大突出贡献人才

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

孟凡国

2006年

嘉兴市十佳青年科技人才

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

郑柏林、冯桂金、马飞、郑斌、叶振宇、高雪峰,项目“移动警务信息系统”

2006年

嘉兴市科学技术进步奖三等奖

嘉兴市人民政府

浙江清华长三角研究院

2006年

2005年度科技创新特别贡献单位

中共南湖区委、南湖区人民政府