扫一扫,加微信
首页 > 科技工作 > 成果荣誉 > 2016年至2017年
2016年至2017年

单位/个人

时间

奖项/荣誉

授奖单位

生态环境所(陈吕军、刘锐)

2017年

环境保护科学技术奖二等奖

环保部

生态环境所(郑炜)

2017年

环境保护科学技术奖二等奖

环保部

浙江清华长三角研究院

2017年

浙江省重才爱才先进单位

中共浙江省委人才工作领导小组

胜因谷众创空间

2017年

2017年度省级众创空间称号

浙江省科学技术厅

分析测试中心(蔡强)

2017年

2017年度上海检验检疫局“科技兴检奖”一等奖

上海检验检疫局

分析测试中心

2017年

上海市浦东新区科学技术奖三等奖

上海市浦东新区人民政府

刘锐、陈吕军、范举红、郑炜、兰亚琼

2017年

2017年嘉兴市科技进步奖二等奖

嘉兴市科技局

蔡强、诸寅、张新民、王振华、彭强辉、吴利芳、黄灿灿

2017年

2017年嘉兴市科技进步奖三等奖

嘉兴市科技局

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴市大众创业万众创新示范基地

嘉兴市发改委

浙江清华长三角研究院

2017年

2015—2017年嘉兴市人才工作先进单位

嘉兴市委组织部

浙江清华长三角研究院创新大厦A座

2017年

2016年度嘉兴市重点楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济高质量发展工作领导小组办公室

浙江清华长三角研究院创新大厦B座

2017年

科技金融与产业研究特色楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济/高质量发展工作领导小组办公室

浙江清华长三角研究院妇联

2017年

“南湖妈妈”最佳创意奖

嘉兴市直属机关妇女工作委员会/嘉兴市直属机关妇女工作委员会

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴市直机关第十届运动会优秀组织奖

嘉兴市直机关运动会组委会

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴科技城首届机关趣味运动会团体二等奖

嘉兴科技城机关工会

邵向荣

2017年

浙江领导干部网络学院2016年度优秀学员

中共浙江省委组织部办公室

张海戈

2017年

嘉兴市七届政协优秀委员

政协嘉兴市委员会

张海戈

2017年

2017年清华浙江招生组“优秀团队奖”

清华大学招生办公室

郝好

2017年

2016年度嘉兴市优秀团员

共青团嘉兴市委员会

陆丽芳

2017年

浙江省技术经济人

浙江省技术经济人协会

郝好

2017年

浙江省技术经济人

浙江省技术经济人协会

陆丽芳

2017年

科技专员

嘉兴科技大市场

郝好

2017年

科技专员

嘉兴科技大市场

田洁

2017年

2015-2016年度市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部/中共嘉兴市委直属机关、工作委员会

人力资源部

2017年

嘉兴市“巾帼文明岗”争创岗

嘉兴市巾帼建功和双学双比活动领导小组办公室

胡伟

2017年

2016年度嘉兴科技城人才工作优秀联络员

嘉兴科技城人才服务局

张荣庆

2017年

合浦珠母贝壳珍珠形成的分子机理研究一等奖

国家教育部

李旭辉

2017年

嘉兴市首批杰出人才第二层次

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

叶嘉明

2017年

十佳优秀科技工作者

杭州市萧山区人民政府

陈吕军

2017年

“中国环境科学学会”第八届理事会理事

中国环境科学学会

陈吕军

2017年

浙江省“剿灭劣V类”水首席技术顾问

浙江省科学技术厅/浙江省环境保护厅/浙江省“五水共治”工作领导小组办公室

环境所

2017年

浙江省“青年安全生产示范岗”

共青团浙江省委/浙江省安全生产监督管理局

陈吕军

2017年

嘉兴市首批杰出人才“重点资助”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

刘锐

2017年

嘉兴市首批杰出人才“第一层次”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

范举红

2017年

嘉兴市首批杰出人才“第二层次”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

兰亚琼

2017年

2016年度嘉兴市“五水共治”先进个人

嘉兴市“五水共治”工作领导小组办公室

陈吕军、刘锐

2017年

福州市科学技术进步奖三等奖

福州市人民政府

环境所

2017年

秀洲区“护水卫士”先进集体

秀洲区“五水共治”工作领导小组办公室

郑炜

2017年

秀洲区“护水卫士”先进个人

秀洲区“五水共治”工作领导小组办公室

刘锐

2017年

嘉兴市“十大科技创新人才”

中共嘉兴市委/嘉兴市人民政府

环境所

2017年

嘉兴市“青年文明号”

嘉兴市青年文明号活动指导委员会

兰亚琼

2017年

“沃德杯”第七届《给水排水》优秀论文三等奖

《给水排水》编辑部

刘锐

2017年

嘉兴市五一劳动奖章

嘉兴市人民政府

范志浩、陈文浩、马佳健、王洪亮、王振华

2017年

2017中国分析仪器学术年会优秀墙报奖

中国仪器仪表学会分析仪器分会

吴頔

2017年

未来之星一等奖

第九届全国环境化学大会

王振华

2017年

2017浙江省优秀博士后

浙江省人力资源和社会保障厅

蔡强

2017年

上海市浦东新区科学技术奖三等奖

上海市浦东新区人民政府

蔡强

2017年

嘉兴市首批杰出人才重点资助培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公会室

朱建龙

2017年

2017嘉兴南湖区治水剿劣专家

嘉兴南湖区“五水共治”工作领导小组办公室

陈清华

2017年

嘉兴市首批杰出人才第一层次培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

国际合作部

2017年

青年文明号

共青团浙江省委

于江涛

2017年

嘉兴市首批杰出人才第一层次培养人员

嘉兴市人民政府

于江涛

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市伯乐奖

嘉兴市委组织部

李政

2017年

市直机关优秀共产党员

嘉兴市委组织部

人才培训部

2017年

嘉兴市“巾帼文明岗”争创岗

嘉兴市巾帼建功和双学双比活动领导小组办公室

汪春霞

2017年

嘉兴市三八红旗手

嘉兴市妇女联合会

郜婷婷

2017年

2015-2016年度市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部/中共嘉兴市委直属机关工作委员会

人才培训部

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进集体奖”

清华大学继续教育处

伊川县区域经济发展研讨班

2017年

2016年度清华大学继续教育“优秀项目 二等奖”

清华大学继续教育处

特色小镇与美丽乡村专题研讨班

2017年

2016年度清华大学继续教育“优秀项目 二等奖”

清华大学继续教育处

陈颖

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 一等奖”

清华大学继续教育处

李义余

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 二等奖”

清华大学继续教育处

祁菲

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 二等奖”

清华大学继续教育处

严见璋

2017年

第四批“南湖百杰”优秀人才“产业英才奖”

嘉兴市委组织部

浙江红土创业投资有限公司

2017年

2016年度嘉兴市服务业20强企业

嘉兴市人民政府

浙江红土创业投资有限公司

2017年

2016年度纳税超千万元突出贡献奖

中共嘉兴科技城工作委员会/嘉兴科技城管理委员会

院区开发部

2017年

2017年度浙江省建设工程钱江杯奖(优质工程)

浙江省住房和城乡建设厅/浙江省建筑业行业协会/浙江省工程建设质量管理协会

薛帆

2017年

市平安建设“十二连冠”嘉奖

嘉兴市人民政府

院区开发部

2017年

2017年度嘉兴市建设工程南湖杯奖(优质工程)

嘉兴市建筑业行业协会

浙江清华长三角研究院总部院区创新大厦

2017年

嘉兴市第一批品质楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济高质量发展工作领导小组办公室/嘉兴市城乡规划建设管理委员会

尹海鹏

2017年

2017年度“双打”社会共治工作突出贡献奖

中国产学研合作促进会反侵权假冒创新战略联盟

浙江清华长三角研究院杭州分院

2017年

2017年度浙江省军民融合产业示范基地

浙江省经济和信息化委员会

浙江清华长三角研究院杭州分院

2017年

2016年度优秀创新平台

杭州钱塘智慧城管理委员会

浙江清华长三角研究院台州创新中心

2017年

2017年度省级科技企业孵化器

浙江省科学技术厅

冯雪

2017年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市人民政府

智强

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市青年菁英奖

嘉兴市委组织部

戴琼海

2017年

2017年工程院院士

中国工程院

戴琼海

2017年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市人民政府

欧阳明高

2017年

2017年科学院院士

中国科学院

黄永刚

2017年

2017年科学院外籍院士

中国科学院

韩秀萍

2017年

2017年浙江省向上向善好青年

共青团浙江省委

韩秀萍

2017年

2016年度嘉兴市志愿服务先进工作者

嘉兴市志愿服务工作委员会办公室/共青团嘉兴市委员会/嘉兴市志愿者协会

韩秀萍

2017年

2016年度嘉兴市优秀科技特派员

嘉兴市科技特派员工作办公室

许军普

2017年

获得2016年度“十大”优秀领军人才

嘉兴市科技城

嘉兴奥罗拉电子科技有限公司

2017年

“盐商杯”第四届“创青春”中国青年创新创业大赛金奖

第四届“创青春”中国青年创新创业大赛组委会

万欣

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业B类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

万欣

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市创业新苗奖

嘉兴市组织部

王轲

2017年

“长江学者奖励计划”特聘教授

教育部

陈常青

2017年

国家“万人计划”领军人才

科技部/中组部

韩峰

2017年

浙江省“千人计划”特聘专家

中共浙江省委组织部办公室

PARTHA SARATHI DUTIA

2017年

浙江省“千人计划”特聘专家

中共浙江省委组织部办公室

谷春光

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业B类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

王子鹏

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

周文君

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

胡竞

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

彭海鲸

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

向军辉

2017年

红船杯一等奖

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

杭州分院

2016年

省级科技型企业孵化器

省科技厅

清创空间

2016年

国家级众创空间

国家科技部

浙江华瀚科技开发有限公司

2016年

产业化研究特色楼宇

嘉兴市经信委、

嘉兴市楼宇办

娄景辉

2016年

嘉兴市优秀共产党员

中共嘉兴市委

国际合作部

2016年

海智计划工作先进单位

中国科学技术协会

浙江清华长三角研究院

国际技术转移中心

2016年

国家级国际合作基地

国家科技部

陈欢群

2016年

市直机关“三型”好党员

中共嘉兴市委直属机关

工作委员会

马春霞

2016年

先进个人二等奖

清华大学教育培训管理处

彭强辉

2016年

“五水共治”先进个人

嘉兴市“五水共治”工作

领导小组

赵飞

2016年

市直机关“三型”好党员

中共嘉兴市委直属机关

工作委员会

孙振国

2016年

先进工作者

中国机械工程学会

生态环境研究所

2016年

护水卫士

秀洲区“五水共治”办公室

范举红

2016年

最美嘉兴人,最美职工

嘉兴市总工会

刘锐、蔡强、陈吕军、万梅、

文晓刚、郑炜、浦野弘平

2016年

嘉兴市科学技术三等奖(土壤和地下水污染快速诊断和高效修复技术的合作研究)

嘉兴市人民政府

李荧、郑炜、李伟、刘锐、施汉昌、

龚云娇、汤洁、韩坚峰、汪健桦

2016年

嘉兴市科学技术二等奖(基于MBR与MBBR的农村分散型生活污水处理工艺优化关键技术研究、设备开发与规模化推广示范)

嘉兴市人民政府

施汉昌、陈吕军、刘锐、蔡强、李荧、万梅、郑炜、兰亚琼、范举红、徐灿灿

2016年

嘉兴市科学技术一等奖(浙江省水质生物毒性和健康风险研究平台建设)

嘉兴市人民政府

陈吕军

2016年

全国优秀科技工作者

中国科学技术协会

陈吕军

2016年

国家环境保护专业技术领军人才

中华人民共和国环保部

胡卫江(第三完成人)

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

周海梦(第一完成人)

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

生物技术与医药研究所

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

卢娟

2016年

嘉兴市级机关保障重大国际峰会志愿服务先进个人

中共嘉兴市委直属机关工作委员会、嘉兴市直属机关文明创建活动指导小组

戴榕

2016年

浙江省优秀会计论文三等奖

浙江省会计学会

韩秀萍

2016年

2015年度省自然科学基金宣传工作优秀通讯员

浙江省自然科学

基金委员会办公室

(数据由人力资源部提供)